СИНИЙ КОНТЕЙНЕР НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ

Узбекистан – своеобразный мост на среднеазиатский экономический рынок

Страна, расположенная на Шёлковом пути, стремительно превращается в международную коммуникационную платформу. Ташкент стал первой остановкой проекта по культурно-экономическому обмену «Синий контейнер на Новом Шёлковом пути», целью которого является объединение людей.

«Синий контейнер» – это платформа для диалога, вдоль маршрутов, соединяющих Европу с Китаем.

Международная выставка «Искусство на Новом Шёлковом пути», которая открылась сегодня в Ташкенте, организована Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма и Немецко-китайским объединением культурного обмена в сфере искусства и дизайна (DCKD, Германия) совместно с Министерством культуры Республики Узбекистан, Академией художеств Узбекистана, Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан и Галереей изобразительного искусства Узбекистана в рамках международного проекта «Синий контейнер на Новом Шёлковом пути». Выставка продлится до 20 декабря 2018 года.

Инициатор «Синего контейнера» ЦзяньГуо, председатель организации DCKD, заинтересованный в культурном обмене между Германией и Китаем отмечает: «Наша цель в  объединении людей с помощью искусства вдоль нового маршрута Шёлкового пути. В Узбекистане нам это сейчас удаётся».

Азиз Абдухакимов, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан поддерживает эту инициативу: «Сложно переоценить значение Шелкового пути, а народы, проживавшие на территории современного Узбекистана, всегда были открыты к диалогу. Это содействовало культурному обогащению и многочисленным торговым контактам. Поэтому возрождая и развивая глубокие культурные и экономические связи между странами, создавая новый импульс для возрождения Шелкового пути, мы открываем новые возможности не только для нашей страны, но и для всех участников проекта».

DCKD и его партнёры в Узбекистане ожидают такого же резонанса, как на церемонии открытия в г. Дуйсбург в июне 2018г. Тогда за 10 дней выставку посетило более 20.000 посетителей.

В Ташкенте будут представлены некоторые элементы выставки, прошедшей в Дуйсбурге. В рамках экзпозиции представят наскальную западно-китайскую живопись Дуньхуана, которая числится в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, также как и современная тушевая живопись различных китайских академий искусств. Часть выставки посвящена современному искусству: работы фотохудожников Корины Герц и Ульрике Мёшель. Новыми в экспозиции являются работы выдающейся художницы Катарины Зивердинг. Немецкие участники были отобраны Юргеном Бюзо, бывшим регирунгспрезидентом в Дюссельдорфе и председателем объединения искусств Дюссельдорфа 701.

Представят и работы современных художников из Узбекистана. Их около 60. Китайские работы курьирует Шу Янг, известный на международной арене.

Прежде чем культурно-экономический поезд «Синий контейнер» вернётся в Германию, он сделает остановки в Астане (Казахстан) и в Пекине (Китай). На обратном пути рассматривается также возможность остановки в г. Пирее (Греция). Конечной остановкой в следующем году станет Дюссельдорф. По всему маршруту из Германии до Китая и обратно три контейнера будут украшены  имиджевой рекламой бренда Узбекистана.

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: