Кампыртепа – Александрия Оксианская

По данным узбекских исследователей Александрия Оксианская находится на месте городища Кампыртепа.

фото: А.Абдухакимов

На этом месте во время своих походов Александр Македонский основал свой город, назвав его Пандахейон – «гостеприимный». Имя Александрия Оксианская дали городу позднее, сподвижники Македонского, в честь его великих побед в Трансоксиане – землях бактрийцев, согдийцев и других народов центральной Азии.

«Мы определили, что городище Кампыртепа – это фактически место расположения легендарной Александрии Оксианской. Мы сейчас готовим очень много материалов по этому поводу. Мы хотим объявить об этом, чтобы это место появилось на карте мира. Это станет хорошей новостью для всего мира, будет привлекать больше внимания и ученых, и туристов. Вся необходимая доказательная база у нас есть», – рассказал сегодня в ходе пресс-конференции в Ташкенте вице-премьер Азиз Абдухакимов.

Участникам Недели культуры и искусства также будут презентована инсталляция Александрии Оксианской в формате 3D, которая воссоздаст древнее городище и позволит участникам ознакомиться с этим выдающимся археологическим памятником в его первоначальном облике.

Кампыртепа – один из древнейших археологических памятников на территории Узбекистана. Это развалины портового города на реке Амударье (в древности Окс), заложенного в конце IV в. до н.э. и просуществовавшего до начала I в. н.э. Расположено городище Кампыртепа в 30 км к юго-западу от Термеза, на правом побережье реки Амударья.

Фото: А.Абдухакимов

Поселение было основано для обслуживания переправы и выполняло функции гостиницы и таможни. Здесь был перевалочный пункт для торговцев, следующих по маршруту Великого Шелкового пути, где они могли отдохнуть, переправить свои товары, помолиться богам и отправиться в дальнейший путь.

Комплекс состоит из главной цитадели, окруженной рвом, нижнего города, обнесенного крепостной стеной с башнями и неукрепленного пригорода. Археологи нашли здесь хорошо сохранившиеся культурные слои раннеэллинистической, греко-бактрийской и кушано-юэчжийской эпох.

Многочисленные находки, а также особенности архитектуры городища свидетельствуют о том, что в этом месте на протяжении веков мирно сосуществовали различные культы и религии. Здесь уживались зороастрийцы, буддисты и почитатели древнегреческих богов, а также последователи местных культов.

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: