Как развить интеллект?

Прежде чем начать развивать навыки мышления, стоить вспомнить, что интеллектуальная деятельность детей неразрывно связана с их физической деятельностью.

Умные люди всегда высоко ценились обществом. Обладание знаниями в разных областях жизни автоматически дает человеку преимущество и власть. Однако не стоит путать начитанность и уровень интеллекта. Можно знать много интересных фактов, но при этом не обладать хорошей скоростью мышления и высоким складом ума. К счастью, этот недостаток поддается корректировке, и освоить приемы развития интеллекта под силу даже детям.

Как развить интеллект ребенка?

Многие родители часто задаются вопросом, как развить интеллект ребенка? Ответ очевиден — развивать уровень IQ нужно с раннего детства. Коэффициент умственного развития проявляется в способности ребенка мыслить. И прежде чем начать развивать навыки мышления, стоит вспомнить, что интеллектуальная деятельность детей неразрывно связана с их физической деятельностью. Многие родители совершают роковую ошибку, ограничивая то пространство, где малышу разрешено свободно передвигаться. Многие действия детей раздражают родителей. К примеру, редко когда детям разрешается сыпать вокруг себя песок, топать по лужам и т.д. Однако именно таким способом ребенок познает окружающий мир, и любое ограничение способно затормозить мозговую деятельность. С двухлетнего возраста необходимо вводить в жизнь ребенка логические игры, легкие математические задачи и упражнения на работу со словами. Чем раньше вы начнете читать вместе с ребенком, тем лучше будет развиваться его мышление и словарный запас. Для детей начальной школы в качестве способа развития интеллекта хорошо подойдут настольные и компьютерные логические игры. Любое овладение знаниями необходимо превратить в игру, тогда развитие уровня IQ будет проходить в непринужденной обстановке, что способствует лучшему повышению уровня мышления.

Для многих родителей намного актуальнее стоит вопрос, как развивать интеллект у подростков. Ведь пора взросления характеризуется не только физическим и психическим изменениям. Многочисленные экзамены могут стать настоящим испытанием для подростков, имеющих интеллектуальные трудности. Юношеский возраст характерен отсутствием интереса к познавательной деятельности. Решить эту частую для многих родителей и подростков проблему можно не только заставляя ребенка больше читать.

Упражнения на развитие интеллекта

Существуют интересные и увлекательные психологические игры, которые способствуют развитию уровня IQ подростка, не заставляя его засыпать над учебниками. Приведем пример пары таких упражнений, которые подходят не только подросткам, но и взрослым людям:

  1. Упражнение «Сходство и различие». Довольно простое упражнение, но его эффективность неоспорима. Направлено на развитие способности мышления сравнивать разные объекты, поскольку операция сравнения является одной из основных интеллектуальных способностей человека. Участникам упражнения предлагаются для сравнения два предмета или понятия. Например: фотография и картина, упрямство и настойчивость. При анализе ответов важно отмечать количество ошибок в мышлении участников, соотношение признаков сходства и различия. Победителем считается тот, кто назвал признак одного из предметов последним и больше никто не озвучил нового ответа.
  2. Метод фокальных объектов.Заключается в совмещении несовместимых предметов и объектов, при котором развивается креативное мышление и уровень интеллекта. В двух столбцах написаны предметы и прилагательные обозначающие свойства. Например:
Автобус Ароматный
Гвоздь Беспрерывный
Конверт Воздушный
Комбайн Жидкий
Барабан Изменчивый
Газета Пленочный
Колесо Ледяной
Верёвка Нитевидный
Бетон Светящийся

Первое слово первого столбца нужно соединять с каждым словом второго. Получаются оригинальные словосочетания типа ароматного автобуса или жидкого колеса. Таким образом, соединяя слова можно развить много интересных идей для реализации.

Игры и книги, развивающие интеллект

Среди способов интересно провести досуг и стать умнее на первом месте стоят игры развивающие интеллект. Не нужно придумывать ничего сверхъестественного, чтобы повысить свой уровень мышления. Развивать свой IQ можно даже сидя перед телевизором. Для этого достаточно смотреть телевизионную игру на подобие «Кто хочет стать миллионером» или «Своя игра». Аналоги этих шоу есть и в компьютерном варианте. Для тех, кто не любит облучаться возле экранов и мониторов вполне подойдут кроссворды и судоку, которые тоже оказывают положительное влияние на мозг.

Что касается книг, то этот способ развить свое мышление уже стал классическим. Правда есть небольшая оговорка – читать нужно не все подряд, а литературу, которая будет способствовать именно росту интеллекта. К таким изданиям относятся: научная литература (не обязательно с непонятными терминами), философия, серьезная художественная литература, история, поэзия. Читать книги нужно не для галочки, а ради самосовершенствования. Сделайте над собой усилие и начните читать полезную литературу, чтобы стать мудрее и обрести душевный покой. Очень скоро не только вы, но и окружающие заметят, каким прекрасным интеллектуалом вы стали.

Муяссар ВОХИДОВА, педагог

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: