Узбекские журналисты изучили тему гендера

Журналисты приняли участие в тренинге по вопросам учета гендерной проблематики в освещаемых ими материалах, что может способствовать урегулированию конфликтов.

21-22 января 2020 года, программа USAID по судебно-правовой реформе в Узбекистане (JRUP) организовала двухдневный тренинг для журналистов: «Правовые основы реализации гендерного равенства и предотвращение насилия в семье» в гостинице «Астер», Ташкент. Основная цель тренинга — расширить знания и навыки журналистов, работающих в СМИ, по вопросам насилия, гендерного неравенства в нашем обществе.

На этот тренинг были приглашены самые активные и успешные журналисты из 12 регионов и города Ташкента, которые освещали важные темы и выиграли крупные конкурсы.
Мы часто встречаемся с этими проблемами в семье и обществе, но только в последние несколько лет они освещаются. Надо отметить, что многие журналисты пишут о бытовом насилии очень поверхностно. У них нет концепции того, что приводит людей к насилию, самоубийству и гендерному неравенству. И я думаю, тема тренинга была очень интересной, важной и актуальной для нынешних узбекских журналистов.

Малика Инакова, специалист по гендерным и социальным вопросам программы USAID, рассказала о правах человека, гендерном равенстве, гендерной справедливости и феминизме. Журналисты действительно открыли эти навыки для себя. Использованные визуальные материалы на занятиях были очень интересны. Особенно меня впечатлила работа с картинками. Картинки очень абстрактные, и каждый участник объяснял их, используя собственный подход. Они уже во время тренинга начали думать, как будут освещать проблемы насилия и гендера через СМИ.

На мой взгляд, основные корни гендерного неравенства заложены в существующих стереотипах мировоззрения и поведения людей. Именно в соответствии с ними происходит гендерное распределение функций.
Еще одна причина гендерного неравенства в нашей стране – широкая распространенность жестких авторитарных методов управления при взаимодействии с людьми. Жесткие, иерархические и авторитарные модели принятия решений и управления зачастую доминируют в государственных структурах, в бизнесе и в семье. Между тем, женщины, как правило, в большей степени, чем мужчины склонны к компромиссу.

Я считаю, что тренинги с журналистами необходимы для оказания помощи многим семьям, женщинам и детям, которые находятся в критической ситуации в нашем обществе.
Журналистика — великая сила. Она может влиять на общество и сознание граждан. Я уверена, что, если будет больше подобных тренингов, больше журналистов увеличат свои знания и навыки, что в дальнейшем облегчит решение вышеупомянутых проблем. Мы будем открыто говорить и бороться с ними.

Манзура БЕКЧАНОВА

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: