Двухголовые сиамские близнецы родились в Узбекистане. Родители отказались от них

По некоторым данным, на сохранении беременности настоял дедушка близняшек, он очень религиозный человек и к тому же не верил в серьезность паталогии.

В одном из перинатальных центров Самаркандской области Узбекистана родились двухголовые сиамские близнецы. Девочки родились в результате кесарева сечения.

Их вес составляет 4600 граммов, рост — 48 сантиметров. У них одно тело, одна пара рук и ног, одно сердце, два легких, один желудок и одна матка. Они относятся к редчайшему виду сиамских близнецов — дицефальным парапагам. На данный момент, у них наблюдается одышка и сердечная недостаточность. Девочки дышат увлажненным подогретым кислородом. Состояние их оценивается как критическое.

Медики говорят, что дефект плода был обнаружен на 21-й неделе беременности. Однако по требованию родителей ребенок остался в утробе матери до родов. По некоторым данным, на сохранении беременности настоял дедушка близняшек, он очень религиозный человек и к тому же не верил в серьезность паталогии. Кроме новорождённых в семье есть трое старших детей.

От сиамских близнецов родители хотят отказаться.

Когда врачи сообщали о том, что в семье может родиться двухголовый ребенок. Дедушка близнецов настаивал на своём. Он думал, что врачи могут ошибиться.

Дед время общения с журналистами подчеркнул, что допустил ошибку. По словам мужчины, надо было заставить невестку сделать аборт.

«Куда мы их заберем? Мы даже не знаем сколько они будут жить. Я допустил ошибку, надо было заставить невестку отказаться от детей до родов. Я думал, что родится здоровый ребенок», — заявил мужчина.

Заместитель главного врача Самаркандского областного многопрофильного медицинского центра Дилшод Рахмонов сказал следующее:

«Говоря на медицинском языке, это называется «сиамские близнецы». В данный момент младенец находится в реанимационном отделении нашего центра. Проведен ряд анализов.

В мире это заболевание встречается очень редко. Один раз на 200-220 тысяч случаев. Такие дети могут прожить долгую жизнь, даже бывает, доживают до 30-50 лет. Но наш случай немного сложнее, то есть, тела срослись в одно. По этой причине мы планируем проведение сложных анализов. Сейчас общее состояние ребёнка средне тяжелое. Наблюдается нехватка кислорода. Принимаются меры по его лечению», — говорит Д.Рахмонов.

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: