Коронавирус и мировой туризм: В Индии вновь был обновлен рекорд

Очередные пугающие мировой туризм новости с «коронавирусных фронтов» пришли из Индии: на этот раз страну в эпицентр «коронавирусного шторма» повергла  новая двойная мутация коронавируса. Такое заявление сделал премьер-министр страны Нарендра Моди. Пока сразу несколько государств – в том числе США, Германия и Великобритания – заявляют о подготовке помощи для Индии, при этом многие государства полностью закрывают для визитеров из Индии свои границы, опасаясь завоза новой мутации. Это уже сделали, в частности, Италия и Таиланд. Так что ни о каком туризме в Гоа пока говорить не приходиться.

В выходные в Индии вновь был обновлен рекорд, как по числу смертей, так и по числу инфицированных коронавирусом. Число заболевших за сутки составило 345’147 заболевших, а в общей сложности их число превысило 17 млн. При этом в Индии насчитали свыше 2.6 тысяч жертв лишь за последние за сутки. На данный момент Индии принадлежит примерно половина общего количества заражений в мире.

Мировые СМИ обошли кадры видеороликов из Индии, больше похожие на кадры из фильмов ужасов про пост-апокалипсис. Как заявляют авторы роликов, крематории в Индии переполнены, в них не выдерживают печи, в итоге тела погибших от коронавируса приходится сжигать прямо на улицах — на специально оборудованных площадках. При этом такая ситуация сложилась сразу в нескольких пострадавших городах, в том числе и в Нью-Дели. желающие увидеть эти кадру могут легко найти их на Ютьюбе.

В целом, согласно данным министерства здравоохранения, в Индии с населением 1.3 миллиарда человек официально зарегистрировано 17.31 миллиона случаев инфицирования и 195’123 случая смерти. При этом работающие «на местах» специалисты в области здравоохранения говорят, что число случаев инфицирования и смертей, вероятно, намного выше. Местные больницы сталкиваются с нехваткой кислорода, медикаментов и свободных коек. Правительство страны приняло решение на три месяца отменить таможенную пошлину на ввоз вакцин, медицинского кислорода и необходимого медоборудования, вышеуказанные страны уже заявили о поставках для Индии всего необходимого.

При этом еще 5 апреля количество прививок от Covid-19 в Индии достигло пика, составившего 4.5 миллиона доз, но с тех пор, как показывают правительственные данные, количество прививающихся составляет около 2.7 миллиона в день. Но некоторые штаты, в том числе Махараштра, самый богатый в стране, вынужденно приостановили вакцинацию, заявив, что поставки вакцин отсутствуют.

При этом Индию начинают активно «закрывать» для любого туризма многие страны, опасаясь проникновения высокозаразного «мутанта». Так, соседний Бангладеш закрыл границу с Индией на 14 дней. Местный МИД заявляет прямо: «Границы не должны открываться, пока ситуация в Индии не улучшится. Если в страну попадет очень заразный индийский вариант, ситуация выйдет из-под контроля».

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: