В Узбекистане выйдет на свет уникальная «Энциклопедия Журналистики»

28 февраля в Университете журналистики и массовых коммуникаций состоялась презентация проекта «Национальной Энциклопедии Журналистики Узбекистана».

Несколько месяцев назад творческая группа университета журналистики и массовых коммуникаций, а также созданного при университете учебного центра «MediaTrend» начали подготовительные работы над проектом создания уникальной энциклопедии.

На сегодняшний день в энциклопедию уже вошли более 6000 терминов и понятий, используемых в профессиональной среде средств массовой информации и в ряде смежных сфер науки и деятельности: в коммуникативистике — науке, изучающей функции СМИ и их воздействие на жизнь социума, на систему международных отношений и на все иные общечеловеческие процессы, в лингвистике.

В отдельных статьях справочника будут даны характеристики некоторых из мировых СМИ, а также сферы СМИ в отдельных регионах мира, большое число материалов посвящено истории журналистики. В отдельных статьях приводятся материалы по технологиям СМИ, а также законодательству, регулирующему функционирование масс-медиа в Узбекистане.

«- Работа предстоит долгой и кропотливой, хронологические рамки издания – от начала XIX до XXI веков, от первых узбекских журналистов до наших современников. Забытые имена великих основателей узбекской журналистики соседствуют с современными сетевыми средствами массовой информации, — рассказал ректор университета Шерзодхон Кудратходжаев, – изучение истории узбекской журналистики является одним из важных предметов в подготовке студентов, без знания своей истории невозможно создать работоспособный коллектив единомышленников.

В подготовке и издании энциклопедии поддержку окажут ряд государственных и некоммерческихорганизаций.В работе над книгой примут участие ученые, специалисты, представители органов власти, работники образования, архивов, музеев и библиотек, журналисты, художники и фотографы.»

Национальная Энциклопедия Журналистики Узбекистана рассчитана не только на студентов, обучающихся по любым специальностям в сфере СМИ, преподавателей, специалистов в области практической журналистики, но и также на широкий круг читателей, интересующихся информационными факторами современного общественного развития.

По словам организаторов, первый том энциклопедии выйдет в свет к 2020 году. Предварительно запланировано издание трех томов. Также, в сотрудничестве с рядом творческих групп запланировано создание электронной версии, а также аудио и видео версий энциклопедии.

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: