НАДО МОЛЧА РАБОТАТЬ БОЛЬШЕ!

Хотя наш язык, религия, традиции различаются от китайского народа, наши исторические корни тесно переплетены друг с другом.

Хотя наш язык, религия, традиции различаются от китайского народа, наши исторические корни тесно переплетены друг с другом. Нас связывают некие свойственные узы восточной доброжелательности и искренности.

Мы еще раз убедились в этом во время нашей поездки в Китай вместе с группой журналистов. Как только мы вступили в аэропорт города Пекина, попытались выяснить, наблюдать и проанализировать, что лежит в основе чудесного прогресса и неприкосновенности этой страны.

Существует много предположений по этому поводу, может это строгая дисциплина со всеми обязанностями, может это разумное руководство, достигшее автоматизации во всех отраслях или мудрая политика бывшего китайского лидера Дэн Сяопина по развитию страны?

Несомненно, значение реформ, проведенных Дэн Сяопином, одним из мудрых лидеров страны Чин, заключалось в том, что он объединил идеи коммунизма и рыночной экономики, что, в свою очередь, привело к развитию частной собственности в социалистическом обществе. Мое внимание привлекли размышления этого великого реформатора, которые сегодня стали афоризмом для китайцев:

«Если вы откроете окно в мир слишком широко, туда обязательно залетят мухи».

«Надо больше делать, а меньше разговаривать».

«Наблюдайте хладнокровно; будьте готовы реагировать; стойте твердо; не показывайте свои возможности и ожидайте подходящего момента; никогда не пытайтесь забежать вперед; будьте способны довести дело до конца».

«Никаких дискуссий!» – это одно из моих изобретений».

Китайцы, которые по природе являются очень скромными, не возгордившиеся своими достижениями, достойные восхищения люди, строго придерживаются этой мудрости. Доверие и доброжелательность людей к своему руководству играют важную роль при подъёме по ступенькам развития. Дисциплина при выполнении каждой работы, добросовестный подход к своей работе укоренились в крови представителей большинства народов. Хотя на улицах нет лозунгов «Мы любим нашу Родину!», но эту истину можно увидеть по глазам людей и их стремлении к честному труду. Их лозунг «Надо, значит я сделаю!».

В Китае у каждой организации есть свой лозунг, который воодушевляет, стимулирует сотрудников. Например, лозунг предприятия «H & C», который 70% своей продукции экспортирует за границу, «Я создаю красоту!». Это предприятие выпускает волокно спандекс (искусственный шелк), входящий в состав текстильной продукции.

В прошлом Китай был первой страной, которая производила натуральные шелковые волокна, а сейчас производит чудесный искусственный шелк для улучшения прочности естественной текстуры текстильной промышленности.

Только на одном этом предприятии работает группа ученых, которые могут предложить десятки рационализаторских предложений. Для них созданы условия для творческого созидания.

Китайцы – это терпеливые, трудолюбивые и целеустремленные люди, как и наши. Я бы не применила бы слово «терпеливые». Знаете ли вы, что под понятием терпение, обычно, понимается ожидание с небес невидимого счастья и удачи. Если бы они были терпеливыми, то не смогли бы в такие короткие сроки достичь такого высокого прогресса.

Наш китайский друг Чан рассказывает, как в его детстве, 1970-е годы не было даже риса, страдавшие от голода люди выживали употребляя саранчу. Поэтому эта нация далека от понятия «нахлебничество», придерживается девизу «Только ты сам можешь спасти себя во время трудностей». Китайцы могут сделать что-то из ничего, работая добросовестно и очень старательно.

Китай – страна превосходных изобретений

И так, Китай, который на протяжении многих лет концентрировал свои усилия на том, чтобы накормить многочисленное свое население, сегодня обогнал развитые страны, таких как Япония, Великобритания, Франция и Германия, поднялся на второе место в экономическом прогрессе в мире, после США. По прогнозам философов-экономистов, что празднование первенства не заставит себя долго ждать. Мир, который стремятся завоевать с мечом или политикой, Китай завоевывает своей продукцией. Он смог привлечь внимание потребителей рынка своим очарованием и потенциалом.

Китай – страна превосходных изобретений. Эта страна также снабжает мир человеческими ресурсами в дополнение к промышленной продукции. Они являются ресурсами умственного труда. Китайские специалисты вносят большой вклад в технологическое развитие многих стран мира.

Мы удостоверились в трудолюбии наших китайских друзей, как и наши люди, когда мы с нашей группой посмотрели документальный фильм о создании этого здания, во время визита в текстильное предприятие в округе Чанле.

Люди построили предприятие с высотными зданиями благодаря преодолению бесчисленных трудностей, ведь им пришлось строить это сооружение на земле, непригодной строительству, заполнив водяную почву землёй. Нам было интересно, почему фабрика была построена именно в этом районе. Как оказалось, глава предприятия родился и вырос в этой местности и поставил перед собой цель поднять экономику родной провинции. Кроме того, источник сырья, необходимого для производства предприятия, находится рядом с этим районом, и предпринимателю были предоставлены налоговые льготы из-за того, что он организовал производство на неблагоприятном месте.

Этот дальновидный бизнесмен вложил 1 млрд. долларов США инвестиций в развитие области и создание многоуровневого автоматизированного предприятия с высоким потенциалом. Хотя с момента его создания прошло всего три года, но предприятие добилось больших успехов в своей деятельности.

Реформы, проводимые на сегодняшний день в нашей стране, воодушевление нашей главы государства всех нас на созидание, креативность и предпринимательство, наши достижения в различных сферах вселяют уверенность и надежду в том, что что наша страна выйдет на высокий уровень развития. Для достижения этих целей мы должны поддерживать лидера нашей страны и должны бороться с коррупцией, эгоизмом, помпезностью и расточительностью в обществе.

Этот путь лучше пройти не в одиночку, будет полезным изучить опыт народов, близких нам по духу, истории, мечтам и стремлениям, чтобы получить хороший пример от их достижений и сделать правильные выводы из совершенных ими ошибок.

Манзура БЕКЧАНОВА.

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: