В Узбекистане создадут новые образы мультипликационных героев

В Узбекистане предложено объявить конкурс на создание национальных мультипликационных героев. Призовой фонд конкурса составит 50 млн. сумов.

Данное предложение прозвучало в ходе творческого вечера, посвящённого Международному дню анимации, который прошел в Ташкенте.

Красочному мероприятию предшествовала конференция «Проблемы развития узбекской мультипликации и пути их решения», которая состоялась в Ташкенте 28 октября текущего года.На конференции обсуждалось отсутствие всеобщих любимых национальных героев мультфильмов, деятельность частных анимационных студий, проблемы материально-технической базы аниматоров и мультипликаторов, а также вопросы кадров в узбекской национальной мультипликации. Были подняты вопросы привлечения зарубежных экспертов и специалистов-мультипликаторов в Узбекистан для повышения квалификации местных специалистов и выделения дополнительных бюджетов для создания анимационных и мультипликационных лент.

Участники мероприятия договорились о формировании рабочих групп по подготовке предложений, которые лягут в основу «Дорожной карты» развития национальной мультипликации.

«Во многих странах есть свои всеми любимые мультипликационные национальные герои. Такие же положительные герои наших мультиков узнаваемые всеми, должны однозначно не только появиться в Узбекистане, но и, самое главное — завоевать сердца наших детей. Эта благородная инициатива Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, несомненно должна объединить художников-мультипликаторов, талантливых аниматоров и всех, кому дороги такие простые и важные понятия, как воспитание в наших детях стремления к знаниям, доброте, дружбе, любови к своей Родине», – подчеркнул на конференции генеральный директор «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов.

Красочный вечер, завершивший празднование Международного дня анимации, состоялся в медиахолле НАЭСМИ. Он включил в себя выступления мастеров пантомимы, демонстрацию новых мультфильмов и торжественную церемонию награждения отечественных мультипликаторов.

Добавим, что разработанная дорожная карта будет утвержден на форуме мультипликаторов, который состоится в ноябре текущего года. Также планируется создать Ассоциацию аниматоров Узбекистана, куда смогут вступить государственные, частные анимационные студии, ННО и все неравнодушные к искусству мультипликации.

Организаторами мероприятия по празднованию международного дня анимации выступили НА «Узбеккино» и ГУП «Студия Мультипликационных фильмов».

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: