Рано Шодиева: «Свекровь» и «Аршин мал алан» в Узбекистане все знают наизусть»

В Киноцентре «Низами» города Баку прошло торжественное открытие Недели узбекского кино в Азербайджане. Корреспондент Trend Life побеседовала с  заслуженной артисткой Узбекистана, известной актрисой Рано Шодиевой.

Она рассказала о значении Недели кино, а также о том, что более 10 лет назад на международном кинофестивале в Азербайджане ее признали «Лучшей актрисой».

— Рано, как оцениваете проведение Недели узбекского кино в Азербайджане?

— Считаю, что Неделя узбекского кино – своеобразный культурный мост для дальнейшего сотрудничества в сфере кинематографии между нашими странами. На открытии Недели кино я узнала, что оказывается более ста лет назад первые актеры Узбекистана обучались в Азербайджане. Думаю, что взаимопонимание между Узбекистаном и Азербайджаном, дружеские, братские отношения между нашими народами в дальнейшем будут только укрепляться.

На открытии Недели кино была вдвинута идея о производстве кинематографистами Узбекистана и Азербайджана совместного фильма. По-вашему, какой жанр заинтересует зрителей?

— Сейчас только идут переговоры о том, чтобы снять совместный фильм. Думаю, зрителей заинтересует фильм на историческую тему. Кинолента, где история Азербайджана и Узбекистана будут соприкасаться друг с другом.

— А в каких фильмах вам лично интереснее сниматься?

— Конечно, каждому актеру хочется окунуться в историю, побыть в другой эпохе. Воплотить исторический образ, каждому актеру будет почетно и интересно. Но и работать над современными фильмами тоже увлекательно.

Знаю, что в вашей актерской судьбе город Баку сыграл значимую роль…

— Да, для меня Баку — очень родной, близкий город, потому что в 2006 году здесь на Международном кинофестивале «Восток-Запад» я завоевала приз «За лучшую женственную роль» в фильме «Родина». Поэтому вновь вернуться в Азербайджан, присутствовать на столь значимом мероприятии как Неделя узбекского кино для меня большая честь. На Недели кино я представляю фильм «Берлин – Аккурган», кстати, его снял Зульфикар Мусаков, который также является режиссером картины «Родина». «Берлин — Аккурган» — это тоже исторический фильм, где очень много исторических персонажей, фильм о войне, о трудностях, которые были в то время. Думаю, что азербайджанскому зрителю будет очень интересно увидеть историю Узбекистана того периода.

Говорят, что на узбекском телевидении почти каждый месяц показывают азербайджанские ретро-фильмы. Скажите, а вы знакомы с современным азербайджанским кино?

— К сожалению, лично я не видела современные азербайджанские фильмы, но очень хочу посмотреть. Азербайджанские кинокартины – «Свекровь», «Аршин мал алан» и другие у нас в Узбекистане все, от семилетнего ребенка до взрослого человека знают наизусть. На все праздники на нашем телевидении демонстрируются эти фильмы.

Расскажите о впечатлениях от визита, ведь вы были в Баку более десяти лет назад.

— Азербайджан очень теплая страна во всех смыслах, наши культуры очень похожи. Азербайджан и город Баку за эти годы очень сильно изменились. В мой предыдущий визит только строились новые здания, поднимались небоскребы. Сейчас я вижу процветающую страну, слышу много приятного о том, что здесь большое внимание уделяется образованию, культуре, что регионы развиваются, усовершенствована инфраструктура. Через пару дней наша делегация поедет в Шеки, Исмаиллы и Габалу. Говорят, что там очень красиво, хочется воочию это увидеть. Я желаю народу Азербайджана процветания!

Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: