Отменяется уплата таможенных пошлин на ввоз оборудования аттракционов

Согласно «Дорожной карте» по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан, определены категории лиц, освобождаемых от ряда пошлин и налогов до 1 января 2023 года.

Так, юридические лица, оказывающие туристские услуги по организации кемпингов и сафари-туризма в труднодоступных отдаленных местностях (не менее 10 километров от населенных пунктов или 5 километров от автомобильных дорог с твердым покрытием), освобождаются от уплаты налога на прибыль, земельного налога и налога на имущество, а также единого налогового платежа по данному виду деятельности при условии создания автономной инфраструктуры.

Юридические лица, осуществляющие строительство и (или) организацию деятельности современных санитарно-гигиенических узлов
по типовым проектам, освобождаются от уплаты налога на прибыль, земельного налога и налога на имущество, а также единого налогового платежа по данному виду деятельности.

Уплата таможенных пошлин и акцизного налога отменяется на ввозимое на территорию Республики Узбекистан оборудование для строительства канатных дорог и аттракционов «банджи-джампинг», «зиплайн», управляемых (дирижабль, воздушный шар) и неуправляемых (свободного полета) аэростаты, гондолы, оборудование для «рафтинга» и «флайбординга», а также фаэтоны, моторикши, наземные транспортные средства, преобразованные под средства размещения для ночлега (дома на колесах) или в кафе-фургоны («фудтрак»).

«В Республике катастрофически не хватает развлечений, — пояснил данные нововведения заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов, — поэтому мы создаем максимально удобные и выгодные условия для предпринимателей для ввоза и строительства аттракционов на территории Узбекистана. Ведь у нас нет пока ни одной современной канатной дороги, аттракционов. Эту ситуацию необходимо менять, предоставлять туристам широкий спектр развлечений, право выбора«.

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: