Cолнце любви, рождённое на горизонте литературы

В Узбекистане в рамках «Дней литературы Насими” состоится международная научная конференция «Я солнце любви, рождённое на горизонте литературы».

Президентом Азербайджанской Республики 2019 год  обьявлен“Годом Насими”. В связи с этим Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане проводится серия мероприятий, посвящённых творчеству великого поэта.

По заказу Азербайджанского Культурного Центра газели Насими были переведены на узбекский язык и изданы в виде книги, также в Ташкенте и Баку состоялась презентация данного издания.

Отметим, что в рамках ”Года Насими“ 4 декабря текущего года в Институте узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук Республики Узбекистан состоится международная научная конференция ”Я солнце любви, рождённое на горизонте литературы», посвящённая Имадеддину Насими.

В международной научной конференции, которая состоится по совместному проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева и Национальной Академии Наук Узбекистана, примут участие известные деятели науки, литературы, учёные Насимоведы Азербайджана и Узбекистана и будут прослушаны многочисленные доклады.

6 декабря в Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане состоится награждение победителей конкурса поэзии “Во мне вместятся два мира“, а также намечается проведение торжественного вечера поэзии «Я пожертвовал жизнью».

В рамках мероприятия в выставочном зале Центра состоится открытие выставки «Творчество Насими в рисунках, фотографиях, рукописях».

Ожидается участие авторитетных гостей и учёных из Азербайджана.

На мероприятиях в качестве гостей и докладчиков примут участие доктор философии по филологии, учёный Насимоведы Саодат Шихиева, начальник Управления культуры Шамахи-Исмаиллинского региона Эльнур Гусейнов, молодые поэты и учёные Фарид Гусейн и Керимулла Мамедзаде.

Во время мероприятия, на конкурсе поэзии ”Во мне вместятся два мира «, который был объявлен в мае этого года,  победители из Узбекистана и Азербайджана будут награждены почётными дипломами и денежными призами Азербайджанского Культурного Центра.

Отметим, что на конкурс были представлены стихи поэтов, любителей литературы обеих стран, посвящённые творчеству Насими, а также написанные ближе к стилю гениального поэта, и на основе этих собранных произведений было опубликовано издание “Во мне вместятся два мира”, и в рамках мероприятия состоится презентация данного издания.

Кроме того, в рамках ”Дней литературы Насими» в Азербайджанском Культурном Центре предусматривается показ спектакля, посвящённого великому поэту Имадедду Насими с участием актёров Узбекского Драматического театра имени Мукими.

Проекту «Дни литературы Насими» Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане оказывают необходимую поддержку Министерства Культуры Азербайджана и Узбекистана, Посольство Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан, Общество Дружбы «Узбекистан-Азербайджан», организация ТЮРКСОЙ, Национальные Академии Наук Узбекистана и Азербайджана, Ташкентский Государственный Университет Узбекского языка и литературы им. Алишера Навои, газеты “Kitob dunyasi” Узбекистана и «Каспий» Азербайджана.

В связи с церемонией закрытия «Дней литературы Насими» ансамбль народных инструментов Узбекистана завершит концертную программу, состоящую из произведений гениального поэта, а также азербайджанских композиторов.

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: