В Ташкенте отметили 80-летие академика Эдварда Ртвеладзе

Состоялся вечер, посвященный 80-летию со дня рождения «Титана археологии» Эдварда Ртвеладзе.

Сегодня в Доме кинематографистов состоялся памятный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения выдающегося ученого, археолога, академика, доктора исторических наук, научного руководителя проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Э.В. Ртвеладзе.

Организатором мероприятия выступило Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Партнёрами мероприятия стали Академия наук Республики Узбекистан, Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан. Спонсор мероприятия — нефтесервисная компания «Eriell Group».

В рамках мероприятия презентован пилотный выпуск книги воспоминаний «Памяти Эдварда Ртвеладзе», куда вошло более 50 статей его коллег, друзей, родных и близких, а также презентация фильма «Наедине с историей». В фильм вошли редчайшие кадры, связанные с жизнью и полевой деятельностью выдающегося академика.

В мероприятии приняли участие и выступили первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садык Сафаев, председатель редколлегии проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», академик Акмаль Саидов, вице-премьер Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, Председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Узбекистане Зураб Абдушелишвилли и профессор, представитель компании “Eriell Group” Юсуф Абдуллаев.

Эдвард Васильевич исследовал колоссальные пласты истории и культуры Центральноазиатского региона, старые и новые маршруты Великого шёлкового пути. Ученый написал более 800 научных трудов, изданных как в Узбекистане, так и за рубежом.
За свою научную деятельность награждён Государственной премией Узбекистана имени «Беруний» в 1985 году, орденом «Буюк хизматлари учун» в 2001 году, орденом «Меҳнат шухрати» в 2003 году и орденом «Эл-юрт хурмати» в 2017 году. Кроме того, награжден орденом чести Республики Грузия – «Гирдебис оредени».

Одно из наиболее известных археологических открытий последних лет, сделанное Эдвардом Ртвеладзе, – портовый город Александрия Оксианская конца IV века до н. э., существовавший на территории Сурхандарьи до начала I в. н.э.

Он принял участие в более чем 100 археологических экспедициях в Средней Азии и на Северном Кавказе. Ртвеладзе создал в конце 1990-х годов Тохаристанскую археологическую экспедицию, возобновившую исследования античного городища Кампыртепа, где впервые в археологической практике Средней Азии было осуществлено полное вскрытие городища, выявлена его планировка и структура городской застройки кушанского времени.

В последние годы Э.В. Ртвеладзе работал научным руководителем проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Под его руководством издано 50 иллюстрированных книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Он также работал над серией книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана», «Историческая библиотека», «Выдающиеся учёные Узбекистана» в рамках проектов Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

В апреле 2020 года скончалась супруга Ртвеладзе — археолог, архивист Лидия Ртвеладзе. Эдвард Васильевич Ртвеладзе посвятил своей супруге совсем недавно вышедшую книгу «Лидия Львовна Ртвеладзе. Жизнь, наука, семья».
Эдвард Ртвеладзе скончался 10 февраля текущего года.

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: