В Астрахани организован литературно-музыкальный вечер, посвященный Алишеру Навои
13 февраля 2026 г Астраханская региональная общественная организация по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан» в очередной раз организовала и провела литературно-музыкальный вечер, посвященный 585-летию со дня рождения узбекского поэта и государственного деятеля, основоположника узбекского литературного языка, Алишера Навои.
Основной целью ежегодного литературно-музыкального вечера памяти Алишера Навои является сохранение и популяризация духовного и культурного наследия великого поэта, мыслителя и гуманиста, чьё творчество стало неотъемлемой частью мировой цивилизации. Важно не только отдать дань памяти выдающейся личности, но и показать актуальность его идей — гуманизма, межкультурного диалога, уважения к языку и традициям — в современном мире.
В мероприятии, которое прошло в стенах Астраханского государственного университета, приняли участие более 40 представителей национальностей, все национально культурные общественные организации Астраханской области. Также, во время мероприятия они выразили свое уважение к великому поэту, возложив цветы к портрету Алишера Навои.
Кроме этого, представители Ургенческой Медицинской академии и Ургенчского государственного университета поздравили участников мероприятия, а их студенты прочитали стихи Алишера Навои, и все в режиме телемоста могли лицезреть, как свыше 400 участников творческого вечера читали стихи и цитировали мысли великого поэта.
Почетными гостями праздника стали представители Администрация Губернатора Астраханской области, представители Муниципального Образования «Городской округ Астрахань», Министерства культуры и Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области.
Студенты-активисты Астраханского Государственного Университет, Астраханского государственного медицинского университета, Каспийского института морского и речного транспорта, а также Астраханского государственного технического университета, молодежное отделение Астраханского Узбекского Общества, ученики школ региона, хореографические ансамбли – приняли непосредственное участие в данном мероприятии, украсив его своим творчеством.
При содействии научной библиотеке им. Н.К. Крупской, также, из музея и библиотеки Узбекского общества была параллельно организована выставка, посвященная Алишеру Навои.
Ключевое значение мероприятия заключается в том, что оно становится живой платформой культурного общения между Астраханью и Узбекистаном. Астрахань исторически является пространством диалога культур, и наследие Алишера Навои органично объединяет народы, укрепляет гуманитарные связи, способствует взаимопониманию и формированию устойчивого интереса к узбекской культуре среди российской молодёжи.
Во время творческого вечера от Администрации Губернатора Астраханской области, Администрации Города,  Министерства Культуры АО, всем участникам мероприятия и организаторам были вручены благодарственные письма и выражена личная благодарность членам Узбекского Общества региона.