Легенда об узбекском плове

Узбекский плов — это трапеза для настоящих ценителей восточной кухни. Ни одно мероприятие в Узбекистане не проходит без приготовления плова. Узбекская национальная кухня насчитывает более 100 рецептов узбекского плова, а технология его приготовления считается безупречной на протяжении многих лет. Каждый регион Узбекистана характеризуется своим особенным способом приготовления плова.

В Узбекистане существует древняя легенда о происхождении слова «ош, палов», оно связано с именем Абу Али ибн Сины.

Много лет тому назад, молодой принц влюбляется в красивую юную девушку из малообеспеченной семьи. Он страдал от того, что не мог жениться на ней. Принц начинает ослабевать, он отказывается есть и пить. Тогда его отец приглашает знаменитого целителя — Абу Али ибн Сину и просит его выяснить причину и вылечить своего наследника.

Осмотрев принца, Ибн Сина понимает, что причиной его болезни была любовь. Он говорит, что есть два способа спасти сына падишаха. Первый вариант — соединить сердца двух влюбленных, а второй — накормить принца высококалорийным блюдом — «плов», которое готовится из семи ингредиентов. Скорее всего, именно с этой легендой связано обязательное присутствие этого национального блюда на узбекских свадьбах.

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: