Зачем нужна зарядка школьникам? Как их этим заинтересовать?

У всех школьников начался новый учебный год. Утро, как правило, является не самым приятным временем суток у детей. Мысли родителей с утра заняты тем, как поднять ребенка и собрать его в школу, и мало кто думает еще об утренней физической нагрузке. Многие игнорируют зарядку, хотя врачи давно доказали, что она улучшает самочувствие ребенка и заряжает его положительной энергией на весь день. Liter.kz разобрался в самых важных вопросах, касающихся этого дела. 

Отцы и матери многих школьников полагают, что не стоит прямо с утра нагружать детей. Другим просто не хватает времени, так как они не умеют им грамотно распоряжаться. Разберем некоторые моменты, которые описывают врачи.

Зачем нужна зарядка?

У нее есть масса плюсов и ни одного минуса:

    1. Физическая активность с утра помогает быстрее проснуться. Зарядка не отнимет много времени, и необязательно просыпаться раньше, ведь те 15-20 минут, которые с утра тратятся на то, чтобы прийти в чувство и выйти из сонного состояния, как раз можно посвятить зарядке. К сожалению, некоторые это время убивают, уткнувшись в телефон.
    1. Хорошее настроение. Во время выполнения упражнений вырабатываются гормоны-нейромедиаторы, улучшающие самочувствие и поднимающие настроение.
    1. Активизируется работоспособность. Отказ от утренней зарядки приводит к хронической усталости, в таком случае только к полудню дают о себе знать активность и бодрость.
    1. Укрепление здоровья. Полезная привычка способна повысить иммунитет и укрепить опорно-двигательный аппарат, ведь во время полезных нагрузок улучшается подвижность суставов и усиливается кровоток.
    1. Дисциплинированность. Родители, которые уже с раннего детства прививают своим детям привычку заниматься зарядкой, отмечают, что дети становятся более дисциплинированными и организованными. Также зарядка помогает детям быстрее адаптироваться к нагрузкам, которые включены в программу по физкультуре.

Советы по выполнению зарядки

Самое важное в утренней зарядке – ваш личный пример. Ребенок лучше поймет, зачем ему нужна зарядка, если вы будете выполнять ее вместе с ним.

Выполнять зарядку надо до завтрака. Комплексы упражнений не предполагают интенсивных физических нагрузок, поэтому переживать, что вам не хватит на них сил, не стоит. Но вот отказываться от завтрака после гимнастики нельзя.

Чтобы ребенок заинтересовался всем этим, сделайте зарядку веселой и увлекательной. Можно включать любимую музыку вашего школьника, менять периодически комплексы упражнений — все для того, что ребенок не заскучал.

Позитивный выхлоп от такой гимнастики будет, если ее выполнять регулярно в одно и то же время.

Подбирать упражнения нужно, исходя из возраста ребенка. Опустим дошкольные годы, опишем две группы, относящиеся к нашей теме:

    • с трех до шести лет можно выполнять самые простые упражнения (нельзя сильно напрягать мышцы и связки) продолжительностью более шести минут, постепенно увеличивая время, а в семь лет можно смело упражняться в течение 10-12 минут;
    • младшие школьники могут выполнять сложные элементы — такие, как планка, приседания и «березка», время можно увеличить до 15 минут;
    • подросткам уже можно внедрить в комплекс упражнения для проработки мышц верхнего пресса: подъемы туловища из положения лежа по 10 раз, ягодичный мостик с поднятием одной ноги и отжимания, плюс некоторое количество простых приседаний.

Комплексы упражнений

Любая утренняя зарядка должна включать в себя три этапа:

    • разминка;
    • основной комплекс;
    • восстановление дыхание.

Начинать утреннюю активность лучше всего с быстрой ходьбы в течение 30-60 секунд, чтобы разогреть мышцы. Далее подключаются комплексы для рук, плеч, спины и ног. Начинайте с выполнения легких упражнений, постепенно добавляя более сложные.

Заканчивайте зарядку бегом на месте или прыжками в течение минуты, после перейдите к спокойной ходьбе, чтобы восстановить дыхание и нормализировать сердечный ритм.

Примеры упражнений для комплекса:

    1. Потягушечки. Исходное положение тела: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища (основная стойка). Затем начинаем поднимать руки вверх и тянуться к потолку. Далее левую руку ставим на пояс и правой тянемся влево. Повторяем все в обратную сторону. Завершаем элемент наклоном и вытягиванием обеих рук к полу. Повторяем все 5-6 раз.
    1. «Педали». Ложимся на спину, поднимаем ноги и крутим ими как при езде на велосипеде. В другом варианте можно делать ногами «ножницы», разводя и сводя их вместе. Повторяем 5-6 раз.
    1. «Выпрыгивание». Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Приседаем. Из положения сидя выпрыгиваем вверх с подъемом рук. Повторяем 10-15 раз.
    1.  Планка. Руки и ноги упираются в пол, корпус тела держится прямо, в районе поясницы не прогибаемся. Стоим в таком положении 10-15 секунд, с каждым новым днем это время можно немного увеличивать.
    1. «Ласточка». Из основной стойки прямо поднимаем ногу, одновременно опуская корпус, чтобы он и поднятая нога были параллельны полу, руки разводим в стороны. Нога должна быть прямой и натянутой. Меняем ногу. Повторяем элемент 5-10 раз.
    1. Кикбоксинг. Встать в боксерскую стойку — развернувшись полубоком к воображаемому противнику, одну ногу чуть выставить вперед, руки согнуть, ладони сжать в кулаки. На выдохе делаем удар рукой, потом ногой. Повторяем по 10 раз на каждую руку и ногу. Удары не должны быть слишком резкими (на выгиб), чтобы не причинить боль в локтевых и коленных суставах.

 

Это все, что надо знать об утренней зарядке. Остается лишь выбрать из всего описанного то, что подходит вашему ребенку.

Кстати, в нынешнее время в учебных заведениях не уделяют внимание проведению зарядки до первого урока, как это было во времена СССР. Учебный день школьников сразу начинается с занятий и умственных активностей. Это как раз и говорит о том, что о зарядке должны позаботиться родители — другого варианта нет.

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: