Алмалыкский горно-металлургический комбинат реализует крупные инвестиционные проекты

На днях с инициативой АИМК был организован пресс-тур на Алмалыкский горно-металлургический комбинат. В рамках пресс-тура представители СМИ получили полную информацию о ключевых реализуемых инвестиционных проектах крупного промышленного комплекса. 

Комбинат является ведущим предприятием по добыче и переработке медно-молибденовых, свинцово-цинковых, полиметаллических и золотосодержащих руд не только в Узбекистане и Центральной Азии, но и входит в число 30 крупнейших предприятий мира по добыче и производству медной продукции.

АГМК представляет собой уникальный промышленный комплекс, объединяющий открытую разработку месторождений и подземную добычу руд, обогатительные и золотоизвлекательные фабрики, металлургические и цементные заводы, крупные энергетические и транспортные системы, развитую инфраструктуру и объекты социальной сферы.

Рудник «Кальмакыр», являющийся первым звеном производственно-технологической цепочки комбината, расположен в Алмалыкско-Ангренской промышленной зоне с очень благоприятными географическими и экономическими условиями.

 

Рудоуправление «Кальмакыр» – одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Центральной Азии. Строительство рудника началось в 1954 году, 1 июля 1959 года отсюда была отгружена первая руда. С тех пор коллектив рудоуправления практически всегда выполняет производственные задания.

На сегодняшний день длина рудника составляет 4000 м, ширина – 2000 м, наивысшая точка – 925 м, самая низкая точка – 370 м, угол наклона уровней 35-40 градусов.

В прошлом году здесь было добыто 28 920 000 кубометров горной массы. В этом году плановый показатель увеличен на 1 472 000 кубометров, т.е. намечена добыча 30 392 000 кубометров горной массы.

На сегодняшний день на АГМК успешно реализуются масштабные перспективные инвестиционные проекты.

В частности, ускоренными темпами ведутся работы по освоению месторождения «Ёшлик I». Инвестиционный проект «Освоение месторождения «Ёшлик I» на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате реализуется в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 марта 2017 года №ПП-2807.

В результате реализации данного проекта в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О внесении изменений в Постановление Президента Республики Узбекистан от 26 мая 2020 года №ПП-4731 «О дополнительных мерах по расширению производства цветных и драгоценных металлов на базе месторождений АО «Алмалыкский ГМК» будет достигнуто производство:

на первом этапе – 2021-2025 гг. 290 тыс. т меди катодной, 38 т золота и 203 т серебра;

на втором этапе – 2024-2028 гг. 400 тыс. т меди катодной, 50 т золота и 270 т серебра.

В целях расширения минерально-сырьевой базы АО «Алмалыкский ГМК» и проведения переоценки запасов в соответствии со стандартами кодекса JORC была привлечена британская компания «SRK Consulting».

В результате проведенных предварительных работ в Государственную резервную комиссию был представлен отчет о запасах полезных ископаемых (Mineral Resource Estimation – MRE) объединенных золото-медно-порфировых месторождений «Кальмакыр» и «Ёшлик I».

В государственной резервной комиссии в соответствии с требованиями кодекса JORC протоколом от 29 апреля 2020 г. №444 утверждены запасы объединенных золото-медно-порфировых месторождений «Кальмакыр» и «Ёшлик I».

По статистическим данным на сегодняшний день Алмалыкский проект («Кальмакыр» и «Ёшлик I») занимает 1 место в мире по количеству золота в руде, 2-ое место по содержанию золота в руде, 3 место по количеству тоннажа руды(19,5млрд тонн), 6-ое место по содержанию меди в руде.

С целью достижения рудного слоя «Ёшлик I» и его добычи интенсивно ведутся вскрышные работы. По состоянию на 1 июля 2021 года общий объем выполненных земляных работ составляет 82,1 миллиона кубических метров. На сегодняшний день для проведения горных работ приобретено более 570 единиц техники на общую сумму более 415 миллионов долларов.

В рамках данного проекта также начаты работы по строительству медной обогатительной фабрики №3 мощностью переработки 60 млн тонн руды в год. 29 июля текущего года в ходе визита Президента нашей страны Шавката Мирзиеёва на АГМК был дан старт строительству медной обогатительной фабрики №3. В настоящее время строительные работы идут полным ходом.

В результате запуска этого предприятия количество металла (меди) в извлекаемом медном концентрате составит более 160 тысяч тонн. При использовании современных технологий показатель извлечения меди составит 85%.

Кроме этого, на строящейся МОФ-3 будет применяться комбинированный метод обогащения, т.е. флотация меди с сорбционным выщелачиванием золота (цианированием), которая является новой технологией для комбината.

В состав новой фабрики АГМК войдут склады крупно- и мелкодробленой руды, корпус среднего и мелкого дробления, главный корпус с отделениями измельчения, флотации и обезвоживания, цех гидрометаллургии, участок складирования и отгрузки готовой продукции, ремонтно-механические мастерские, хвостовое хозяйство и другие подразделения.

Готовый концентрат будет отгружаться по конвейерным лентам на медеплавильный завод, а отвальные хвосты — перекачиваться и складироваться на хвостохранилище.

Все технологические процессы новой медной обогатительной фабрики будут полностью автоматизированы за счет современного оборудования. Это, в свою очередь, позволит снизить влияние человеческого фактора на технологические процессы, улучшить качество продукции, а также снизить вероятность аварийных ситуаций.

Строительство медной обогатительной фабрики №3 АГМК ведут в консорциуме лидер промышленного строительства на рынке Центральной Азии и России Enter Engineering (ЕЕ) и предприятие машиностроительного дивизиона Газпромбанка – ПАО «Уралмашзавод».

По проекту «Enter Engineering» и «Уралмашзавод» совместно построят завод для комбината на условиях «под ключ». Enter Engineering выполнит строительство объекта и проектные работы. А Уральский завод тяжёлого машиностроения поставит полное технологическое оборудование. Для МОФ-3 с годовой мощностью 60 млн тонн «УЗТМ-КАРТЕКС» осуществит поставку более 100 единиц техники, в том числе крупногабаритные мельницы, дробильно-подъемное оборудование, конусные дробилки для среднего дробления, пресс-валки, различные сита, секции флотационных машин объемом 300 кубов и другое оборудование.

Центральный ремонтно-механический завод обеспечивает основные производственные участки комбината быстроизнашивающимися запасными частями и комплектующими, что, в свою очередь, обеспечивает непрерывность производственно-технологической цепочки.

На центральном ремонтно-механическом заводе, являющемся главным исполнителем Программы локализации, также из года в год проводится значительная работа по импортозамещению, производству конкурентоспособной продукции. В рамках Программы локализации в 2021 году на ЦРМЗ планируется реализовать проектов на сумму 82,2 млрд сумов. За прошедшие 7 месяцев в рамках Программы локализации реализовано 40 проектов и произведено продукции на сумму 65 млрд сумов.

Строящаяся медная обогатительная фабрика №3 и планируемая к строительству медная обогатительная фабрика №4 ставят перед комбинатом ряд задач. Это – поставка запасных частей и комплектующих для технологического оборудования. Эти работы планируется осуществлять на мощностях ЦРМЗ и на новом машиностроительном заводе.

Мощность новых обогатительных фабрик достигнет 160 млн тонн руды в год. А для полного обеспечения увеличенных мощностей отечественным технологическим оборудованием, запасными частями и комплектующими разработан проект по созданию в составе комбината нового машиностроительного завода.

Этот завод будет производить дробилки, мельницы, а также комплектующие и запасные части для всех медных обогатительных фабрик комбината.

Манзура БЕКЧАНОВА

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: