Узбекистан, Казахстан и Россия снимут мультфильм о Ходже Насреддине

Производство нового анимационного проекта Тимура Бекмамбетова о приключениях легендарного героя Востока Ходжи Насреддина развернется в Узбекистане и Казахстане. Вместе с Национальным агентством кинематографии Узбекистана и студией “Казахфильм” кинокомпания “Базелевс” Тимура Бекмамбетова откроет в республиках анимационные школы, которые впоследствии должны превратиться в полноценные студии. Они примут участие в производстве мультфильма “Ходжа Насреддин” и других анимационных проектов.

Об этом стороны договорились в ходе Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути». Соответствующее соглашение было подписано в рамках панельной сессии, посвященной копродукции между Россией и странами Средней Азии.

“В странах Средней Азии почитают и любят Ходжу Насреддина и считают, что его родина именно здесь. Мы рады, что вместе будем работать над анимационным фильмом о приключениях любимого героя сказок и притч у него дома — на Востоке, в Средней Азии, а за создание анимации будут в том числе отвечать местные художники”, — прокомментировал Тимур Бекмамбетов.

«Это очень важный и интересный проект, в который будут вовлечены начинающие аниматоры Узбекистана. 50 процентов инвестиций узбекской стороны будет возвращено в виде оплаты за гонорары молодёжи, которая на конкурсной основе будет отобрана для работы над этим проектом. В свою очередь, Агентство кинематографии предоставит всю необходимую технику и оснащение для работы. Это колоссальный опыт, и завершению проекта мы получим уже готовые кадры в сфере мультипликации, которых, пока, к сожалению, В Узбекистане очень мало», — отметил руководитель Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

@ExoUzbekistana

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: