Социальное партнерство — залог успешного развития

16 февраля 2021 года в Ташкент состоялась конференция на тему: «Социальное партнерство – как механизм объединения усилий государственных и общественных организаций в реализации программ социально-экономического развития».

Мероприятие было организовано ННО Центр Поддержки Гражданских Инициатив в рамках проекта «Укрепление Социального Партнерства в Узбекистане и расширение доступа к юридическим услугам уязвимых групп населения в Андижанской и Хорезмской областях», осуществляемого в 2020 году при поддержке Проекта USAID по правовой реформе в Узбекистане (LRP).

На конференции приняли участие свыше 30 участников, включая представителей ННО Республики Узбекистан, продвигающих права и интересы женщин, Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан, Представителей Олий Мажлиса, отечественных и международных партнеров и СМИ.

На конференции обсуждались итоги распространения проекта в сфере правовой поддержки женщин в условиях пандемии, а также определены приоритетные направления для дальнейшего расширения доступа к качественной правовой помощи населения через развитие и укрепление социального партнерства.

В ходе мероприятия участники положительно оценили значительные преобразования, происходящие в Узбекистане в сфере защиты прав и продвижения интересов женщин. Выступающие отмечали, что с принятием в сентябре 2019 года Законов «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснения и насилия», а также ряда указов и постановлений Президента Республики Узбекистан в сфере продвижения прав женщин деятельность гендерных ННО получила значительный стимул к развитию. Принимаемые правительством адресные мероприятия по обеспечению нуждающихся женщин жильем, работой, выделение им целевых кредитов для обеспечения занятости являются эффективными механизмами социально-экономической защиты женщин.

В ходе круглого стола участникам была презентована информация о том,что в рамках реализации проекта созданы Центры правовой помощи для женщин в Андижанской и Хорезмской областях, которые оказали свыше 2200 консультаций в сфере защиты прав женщин, а также проведен анализ осуществления и разработаны предложения к закону Республики Узбекистан «О социальном партнерстве».

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: