Где самые дешевые лекарства или когда изчезнет разброс цен в аптеках?

В Ташкенте действует Аптечная информационная система.  Если вы позвоните по короткому номеру 1069 и скажете название препарата, на ваш номер телефона по SMS будут отправлены номера телефонов 20 ближайших аптек, и вы сможете позвонить туда и сравнить цены.

Эксперты говорят, что фармацевты тоже предприниматели.  Не каждый имеет право пойти и проверить их… Итак, что можно сделать, чтобы фармацевтический бизнес не превратился в мафию?  На пресс-конференции, посвященной инвестиционным проектам в фармацевтической сфере, принятым мерам по развитию системы, были даны ответы на вопросы по данной теме.

 Почему разные цены?

 Сардор КАРИЕВ, директор Агентства по развитию фармацевтической промышленности:

— На самом деле цены на лекарства всегда были причиной недовольства людей.  Это потому, что люди не фармацевты, они ищут то лекарство, которое назначает врач.  На самом деле врач не имеет право прописывать пациенту лекарство под определенной торговой маркой.  Лекарства должны выписываться под непатентованным наименованием.

Во-первых, не допускается ввозить лекарства в Узбекистан дороже фиксированной цены.  И продавать их с наценкой больше чем 15-20% тоже нельзя.  Некоторые фармацевты могут продавать препараты с наценкой ниже, чем 15-20%, чтобы расширить клиентскую базу.  Поэтому иногда цена препарата варьируется.

Почему системы SMS нет в регионах?

— В Ташкенте действует Аптечная информационная система.  Если вы позвоните по короткому номеру 1069 и скажете название препарата, на ваш номер телефона по SMS будут отправлены номера телефонов 20 ближайших аптек, и вы сможете позвонить туда и сравнить цены. Преимущество в том, что даже если фармацевт установит желаемую цену на препарат, люди будут мониторить и покупать необходимое им лекарство там, где оно стоит дешевле.  К сожалению, в регионах эта система не внедрена.  Появится ли такой сервис в других областях и районах?

— По установленному порядку лекарства должны продаваться с надбавкой максимум 15-20%. Если вводится надбавка в размере 30-50%, это свидетельствует о недобросовестности предпринимателя.  Во всех случаях необходимо подавать письменный запрос в Антимонопольный комитет и там примут соответствующие меры.

В настоящее время в стране более 13,5 тысяч аптек.  Их трудно контролировать.  Поэтому наше агентство работает над оцифровкой.  Также внедряется система стерилизации лекарств.  Таким образом, возможность указывать стоимость лекарств ожидается к середине этого года.

В ближайшее время в Узбекистане будет введен специальный идентификационный номер для лекарств.  В эту систему будет включена каждая упаковка медикаментов, поступающих в Узбекистан, — откуда они поступили, где были проданы, кто их импортировал и кому они были проданы.  Эта система постепенно внедряется по всей стране.  Работа над этим скоро будет завершена.  Потому что срок назначил президент. В эти сроки мы обязаны внедрить систему.

Еще один актуальный вопрос

 — Когда прекратится совместная деятельность фармацевтов и врачей по сбыту лекарственных средств?

Мухаббат ИБРАГИМОВА, начальник Информационно-аналитического управления Агентства по развитию фармацевтической промышленности:

— В прошлом году законом была установлена ​​ответственность в случае, если врач, сотрудничающий с фармацевтом, приезжающим в больницу, не выписывает рецепт, а пишет назначение на обычной бумаге.

Кроме того, мы находимся на пороге внедрения нового механизма в отрасль, чтобы не допустить роста цен и работы врачей на фармацевтов.  Это проект «тайный покупатель» между Антимонопольным комитетом и нашим агентством, который отслеживает, как врачи назначают лекарства пациентам и как фармацевты продают лекарства.  Лица, уличенные в незаконной деятельности, будут наказаны.

Конечно, со временем все отношения переносятся в онлайн.  В настоящее время устанавливаются референтная цена при указании дозировки препаратов.  Система будет запущена через год.  Когда эта система будет внедрена через мобильное приложение, общественность также возьмет на себя контроль над прозрачностью и начнет обращаться по поводу повышения цен.

Манзура БЕКЖОНОВА

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: