После 24-летнего перерыва пройдет Ташкентский кинофестиваль

XIII Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» после 24-летнего перерыва откроется в столице Узбекистана.

На фестиваль съедутся более 350 кинематографистов со всего мира.

Кинофестиваль «Жемчужина Шелкового Пути» был возрожден по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Президент подписал Постановление «О восстановлении и проведении Ташкентского международного кинофестиваля». В соответствии с документом, Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» будет проводиться ежегодно. Организатором кинофестиваля выступает Агентство кинематографии Узбекистана.

Торжественное открытие долгожданного мероприятия состоится в здании кинотеатра «Дом кино». На территории кинокомплекса имеются несколько залов для показа фильмов, а также большой киноконцертный зал для премьерных показов вместимостью 1890 человек.

В эти дни в «Доме кино» проходит масштабная реконструкция – здание оснащается современным, высокотехнологичным оборудованием. Здесь откроется огромный кинозал, зал для проведения конференций и мероприятий. Но главной достопримечательностью Дома станет Музей истории кино, который откроется в его стенах. В экспозиции музея – редкие артефакты и экспонаты, связанные с историей отечественного кинематографа с первых дней его появления. Важно подчеркнуть, что капитальная реконструкция не изменит внешний вид здания, оригинальный фасад и сохранит памятник архитектуры эпохи модернизма.

На фестивале будут учавтсвовать делегации из Азербайджана, Армении, Белоруссия, Болгарии, Германии, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Кении, Киргизии, Марокко, Мексики, России, Таджикистана, Украины, Филиппин, Франции, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи и Японии. В том числе известные звезды мирового и отечественного кино и эстрады: около 400 зарубежных кинематографистов и 55 известных кинозвезд из 37 стран мира.

Членами международного жюри станут известные мастера искусства международного масштаба, артисты, ученые, искусствоведы и киноведы, ведущие специалисты данной сферы. Для награждения молодых кинодеятелей, получивших признание членов международного жюри и поклонников, будут учреждаться специальные призы за каждую дополнительную номинацию.

Среди российских деятелей культуры такие известные имена, как Павел Прилучный, Алексей Чадов, Ирина Пегова, Валдис Пельш, Артем Михалков и многие другие. «Специальным гостем кинофестиваля станет известный российский деятель кино Никита Михалков», — сообщили в оргкомитете кинофестиваля. Он примет участие в церемонии открытия фестиваля.

В программе фестиваля показы узбекских и зарубежных фильмов, мастер-классы для начинающих кинематографистов, встречи с известными актерами и режиссерами, круглые столы, выставки.

В рамках Ташкентского кинофестиваля в Самарканде и Бухаре пройдут «Дни российского кино». На встречи со зрителями приедут известные российские артисты, кинематографисты, документалисты.

На кинофестивале в Ташкенте ожидается подписание соглашения о совместном создании мультипликационного фильма о «Ходже Насреддине». В проекте примут участие Узбекистан, Россия, Казахстан и ряд других стран.

Организаторы кино-праздника утверждают, что фестиваль не окажется кулуарным мероприятием для элиты, а станет настоящим массовым праздником массового искусства.

Гендиректор Ташкентского кинофестиваля, генеральный директор Агентства киноматографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов заявил:

«Этот фестиваль, в первую очередь, для нашего народа. Мероприятия фестиваля будут проходить на более чем сорока локациях. Билеты будут продаваться по доступным ценам. Кроме того, мы совместно с Министерством высшего и среднего образования организуем посещение кинопоказов студентами».

Кинофестиваль пройдет с 28 сентября по 3 октября.

Напомним, Ташкентский международный кинофестиваль был основан в 1968 году. Последний раз он проводился в 1997 году.

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: