Как люди начинают своё дело и губят его?

С интересом я наблюдала, как люди губили своё дело. Свой маленький бизнес. С печальным интересом, конечно. Но все происходило по одному сценарию.

Человек решил работать на себя. Он что-то может и умеет делать хорошо. Первое условие соблюдено — разбираться в своём деле и иметь навыки. Например, шторы шить или ремонтировать машины.

Второе условие тоже человек выполнял. Вкладывался в своё дело. Нёс затраты. Открывал кабинет, платил за рекламу, покупал оборудование…

А потом дело потихоньку гибло. Особенно — в сельской местности или в маленьких городках часто погибал маленький бизнес.

Не жадные чиновники его губили. Не зависть неудачников и не проделки конкурентов. Сам человек и губил самым простым способом.

«У нас перерыв на обед!», — сказали два крепких парня в шиномонтажке на трассе. Надо было подкачать колесо и дырку заклеить. Два крепких парня открыли шиномонтажку в деревне. И проезжие водители могут починить быстренько свой автомобиль. Хорошо заплатить за работу, ехать-то надо!

Не могут. Потому что парнишки обедают. И прервать процесс не хотят. С часу до трёх у них обед. А суббота и воскресенье — выходные дни. Отдыхать-то надо же. И в пятницу короткий день. Надо же и отдохнуть.

Водители ругаются и едут дальше. Парни продолжают есть лапшу из коробочек неспешно… Деньги уезжают от них вдаль по трассе.

И на двери маникюрного салона объявление — «выходные дни суббота и воскресенье». И там вообще никого нет, честно говоря. Хозяйка ушла обедать. Или завтракать. Или просто она устала и решила отдохнуть. Ничего не написано про это.

Со шторами то же самое. Выходные дни, перерыв, или хозяйка просто отошла в другой конец магазина, где арендует помещение, поболтать с другими бизнес-вумен. А растерянные потенциальные заказчики заглядывают в пустой закуток с материями… Висит табличка: «буду через 15 минут». Она уже два часа висит…

Все эти люди потом закрыли своё дело. Ничего не заработаешь в маленьком городе!

Конечно, таким макаром не заработаешь. Своё дело сначала — вроде грудного младенца, которого нельзя оставлять одного. И нельзя устраивать выходные. За младенцем надо смотреть круглосуточно. Кормить, переодевать, забавлять, развивать…

Своё дело требует непрерывного труда, присутствия и участия. Эти люди раньше работали на кого-то. И привыкли к перерывам, выходным, возможности урвать часик для болтовни. Привыкли, что зарплату все равно заплатят. За младенцем посмотрят. Это общее дело, а у меня выходной.

Не общее дело. Личное. Своё. И надо постоянно работать и проявлять внимание. Перерыв только на сон сначала. Остальное время — внимание и труд. Оставил свой маленький бизнес без присмотра — погубил его. Это закон.

На путь успеха выходят те, кто сначала работает почти круглосуточно. И использует все возможности для заработка. Честно говоря, потом тоже приходится работать почти круглосуточно, если зарабатываешь своим трудом. Но другого пути нет.

Отпуск, больничный, выходные, праздники, перерывы — это не для нас. По крайней мере, сначала. Сядь и пиши. Меняй колёса. Делай маникюр. Шей шторы. Нет заказчиков пока? Учись новому и выполняй работу впрок. Не покидай рабочее место, не оставляй дело без присмотра. Корми и лелей своего младенца, своё дело.

Но объяснить это взрослым людям невозможно. Губительный паттерн поведения лишает их денег и успеха. Перерывы и выходные — их сейчас и так достаточно, к сожалению. Нет заказов — учись. Работай впрок. Улучшай рабочее место. Тогда деньги придут. Это правило своего дела.

Анна Кирьянова

Диққат! Агар сиз сайтда хатоликларни аниқласангиз, уларни белгилаб Ctrl+Enterтугмасини босинг.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: